Виды экспертиз

Урегулирование спорных вопросов требует аргументированных доказательств. В этих случаях независимая экспертиза является базой при принятии взвешенного решения в целях отстаивания прав.

Экспертный Центр «АльтаВиста» подготовил для вас обзор топ-5 наиболее востребованных экспертиз в Чите.

 

1. Строительно-техническая экспертиза

Данный вид экспертиз по праву возглавляет список.

Она требуется при повреждении имущества от затопления или пожара. Эксперты установят сумму причиненного ущерба и подготовят заключение, которое будет весомым аргументом в переговорах с управляющей компанией или соседями. Также экспертиза может быть проведена в рамках судебного процесса по взысканию компенсации материального ущерба.

Признание жилого помещения непригодным для проживания необходимо для процедуры получения нового жилья. Есть и обратная ситуация, когда необходимо признать пригодным для проживания – нежилые помещения, дачные домики, многоквартирные дома.

Также нередки случаи споров с управляющими компаниями из-за нарушения работы вентиляций, обмерзания стен в панельных и блочных домах.

К помощи экспертов следует прибегнуть при решении вопросов об объемах и качестве проделанных работ подрядной организацией.

 

2. Экспертиза автомобиля

Автотехническая экспертиза требуется как при установлении механизма и обстоятельств ДТП, так и общего технического состояния автомобиля. Наиболее распространенным случаем является определение стоимости восстановительного ремонта автомобиля.

Если страховой компанией необъективно оценен ущерб автомобилю, или ремонт авто выполнен некачественно, если иное лицо настаивает на завышенной сумме компенсации - мы рекомендуем обращаться за автотехнической экспертизой.

 

3. Товароведческая экспертиза

Товароведческая экспертиза исследует любые непродовольственные товары: обувь, одежду, технику, мебель, спортивные и иные товары.

Несмотря на то, что общий уровень подготовки покупателей значительно вырос за последние годы, в спорах с продавцами, производителями или транспортными компаниями требуется привлечение эксперта-товароведа. Эксперт сможет установить качество товара и материалов, из которых он был изготовлен, соответствие действующим стандартам, нарушения условий хранения и транспортировки товара.

Также эксперт-товаровед привлекается в спорах о компенсации материального ущерба, нанесенного имуществу.

 

4. Почерковедческая экспертиза

Устанавливает исполнителя подписи или рукописного текста. Данный вид экспертизы требуется при оспаривании расписок, договоров, актов выполненных работ, заявлений и т.д. Кроме этого, эксперт-почерковед сможет определить условия выполнения рукописи (например, в состоянии алкогольного опьянения).

 

5. Экономическая (бухгалтерская) экспертиза

Данный вид экспертизы поможет выявить факт недостачи или искажений в бухгалтерской отчётности.

Эксперт-бухгалтер может решать также и другие задачи, связанные с несоблюдением требований бухгалтерского учета и контроля, финансовой, кассовой и расчетной дисциплины, если для этого необходимо применение его специальных познаний.

 

Экспертизы в любых жизненных ситуациях

Решение спорного вопроса неподготовленного человека может застать врасплох. Экспертный Центр «АльтаВиста» будет рад проконсультировать Вас по любому вопросу о назначении и проведении экспертизы.

Мы поможем Вам найти выход из сложной ситуации!