В Экспертный Центр «АльтаВиста» обратился собственник квартиры, расположенной на первом этаже панельного дома.

 

За несколько месяцев до обращения в доме производился капитальный ремонт, в том числе утеплялись межпанельные швы. Но с наступлением холодов хозяин квартиры заметил:

  • - появление сырости, грибка на стенах
  • - отставание обоев в углах
  • - холодные на ощупь стены и пол

 

Любые проблемы с межпанельными швами в домах проявляются исключительно зимой.  Подобные признаки нарушения теплоизоляции квартиры нельзя игнорировать.

 

При осмотре квартиры с помощью тепловизора эксперт установил:

  • - температура поверхности стены и пола в зоне монтажного шва была крайне низкой (от 1 до 9°C)
  • - наиболее низкая температура поверхностей стен, перекрытия и пола наблюдалась в углах помещений, т.е. в  местах стыков наружных стеновых панелей и перекрытий,
  • - во всех помещениях квартиры температура воздуха была ниже 20-24°C, что не соответствует СанПиН.

После повторного обращения в управляющую компанию с результатами экспертизы, недостатки ремонтных работ межпанельных швов были устранены.

В некоторых случаях жильцы домов годами терпят сквозняки, холод и сырость в квартирах. Выяснить причину и устранить ее поможет квалифицированная помощь экспертов.

 

Экспертный центр «АльтаВиста» имеет значительный опыт исследования объектов различной сложности: одноквартирных и многоквартирных домов, котельных, промышленных и офисных помещений, объектов незавершенного строительства, дорожных инженерных сооружений и иных. Также мы можем провести экспертизу окон и монтажных швов при их установке, системы вентиляции, кровли, фундамента и иных частей строительных объектов.

Эксперты центра «АльтаВиста» готовы проконсультировать по вопросам проведения строительно-технической и иных видов экспертиз, а также оказать всестороннюю поддержку клиентов с момента обращения до разрешения спорной ситуации.