Какова стоимость почерковедческой экспертизы?

Данный вопрос в первую очередь волнует людей при выборе экспертной организации для проведения изучения подписи. На стоимость почерковедческой экспертизы в Чите влияют различные факторы:

  • объект экспертизы (подпись, краткая запись или рукопись),
  • вопросы, на которые эксперт должен ответить,
  • количество исследуемых документов.

 

Стоимость почерковедческой экспертизы в Чите в Экспертном центре «АльтаВиста» - от 7 тыс. рублей.

 

Что требуется для почерковедческой экспертизы?

Для проведения экспертизы почерка необходимо предоставить спорный документ и образцы почерка или подписи, которые не ставятся под сомнение. В качестве последних выступают образцы почерка в иных документах (паспорт, соглашения, трудовой договор, протоколы и др.), а также экспериментальные образцы почерка.

Тексты, которые выполняются специально для проведения внесудебной либо судебной экспертизы, должны быть как можно больше схожими со спорным документом.

Подробнее об образцах почерка в материале.

 

В документе дописаны цифры, Вы сможете определить, кто это сделал?

Данная задача является идентификационной – определение исполнителя рукописи. Цифровые записи также могут становится объектом исследования, однако они имеют свои особенности.

Исследование подобных записей может дать результат только в том случае, если в них отобразился комплекс устойчивых и характерных признаков. Зачастую их объем настолько мал, что невозможно судить об особенностях почерка лица, сделавшего запись. В таких случаях проводить экспертизу бесперспективно.

О возможности решения идентификационной задачи эксперт сможет сориентировать в каждом конкретном случает отдельно.

 

У моего ребенка в тетради печатными буквами написано нехорошее слово. Можно ли определить, он его писал или кто-то другой?

Индивидуальные особенности почерка у человека складываются к 13-14 годам, и лишь к 20-ти летнему возрасту формируется окончательно. Проведение экспертизы детского почерка может быть нецелесообразно по причине того, что навык письма еще не сформирован в той степени, чтобы решать идентификационные задачи.

 

Возможно ли проведение экспертизы почерка по копии документа?

На практике встречаются случаи, когда оригиналы оспариваемых документов отсутствуют. Законодательно не запрещено проводить экспертизу по копии документа. Однако, экспертиза почерка по копии может дать лишь вероятностный результат, поскольку ряд важнейших идентификационных признаков почерка оценить невозможно.

 

Как заказать экспертизу почерка во внесудебном порядке?

Этапы оценки недвижимости в Чите: