Подписывая акт о приеме квартиры и подтверждая отсутствие претензий к качеству помещения или выполненных работ, помните, что доказать обратное будет очень сложно.

Как провести осмотр квартиры перед покупкой?

1. Заранее подготовиться

Местоположение жилья, производственные объекты, объекты социальной и инженерной инфраструктуры поблизости – это все может негативно сказаться на качестве проживания в квартире. 

Рядом могут находиться шумные автомагистрали или вредное производство. Если квартира расположена на 1 этаже, то в подвале может работать спортивный клуб без требуемой шумоизоляции.

Заранее стоит также поинтересоваться об обременениях на квартире.

Сбор предварительной информации поможет провести осмотр и переговоры с продавцом эффективно.

 

2. На осмотр квартиры прийти в светлое время суток

Осмотр в светлое время суток позволит увидеть движение солнца и понять, подходит ли вам освещенность помещения. Дефекты, кстати, в солнечном свете гораздо заметнее.

 

3. Первое впечатление может быть обманчиво

Первое, на что обращает внимание покупатель жилья – качество выполненного косметического ремонта. Квартиры со свежими обоями и линолеумом выглядит значительно привлекательнее. Однако покупателю важнее оценить дальнейшие перспективы вложения: от сантехники до качества примененных при выравнивании стен материалов.

В частности, интересует:

- качество настила напольного покрытия,

- грунтование стен перед поклейкой обоев,

- исправность вентиляции,

- качество электропроводки,

- функционирование розеток,

- дефекты сантехники,

- качество установки межкомнатных дверей и т.д.

 

4. Внимание мелочам

Оценка общего состояния приборов и конструкций – важный этап осмотра квартиры. Мелочи могут быть незаметны с первого взгляда, однако внимательный покупатель должен обратить внимание на уплотнительные резинки и замки на окнах и дверях, налет и подтеки на трубах, поверку счетчиков и др. Иначе сразу после покупки квартиры вас могут ожидать новые расходы.

 

5. Изучите технический паспорт помещения

В данном документе покупателя должно заинтересовать наличие факта перепланировки квартиры. Если перепланировка квартиры была, она должна быть узаконена. Это позволит избежать проблем с банками. Если перепланировка проведена и не узаконена, следует оценить возможные риски покупки такой квартиры.

 

6. Двор и дом

Наличие и состояние детской площадки может многое сказать о работе управляющей организации.

Собственнику автомобиля также следует оценить обстановку с парковкой рядом с домом.

Общее состояние дома также важно: стены, кровля, балконы, наличие или отсутствие трещин, мха и выкрошившихся материалов. Обветшалость здания является

Желательно узнать год постройки и проводимые мероприятия по ремонту со стороны управляющей компании. Жильцы дома могут стать источником ценной информации о проблемах в отопительный или дождливый сезон.

 

 

В предпродажном осмотре квартиры может участвовать эксперт. В ходе осмотра может проводиться фото- и видеофиксация видимых дефектов. После осмотра эксперт разъяснит клиенту соответствие помещения техническим нормам и возможности устранения дефектов.

 

Экспертиза квартиры поможет сэкономить средства на проведении последующего ремонта и минимизировать риск приобретения некачественной, проблемной или аварийной недвижимости.