Судебная экспертиза Чита

Инициаторами назначения экспертизы могут быть как суд, так и лица, участвующие в деле (ст. 79 ГПК РФ и ст. 82 АПК РФ). Во всех случаях вопрос как о самой экспертизе, так и о выборе эксперта разрешается судом с учетом мнений участвующих в деле лиц.

В арбитражном и гражданском процессах ходатайство о назначении судебной экспертизы можно подать в суде первой либо апелляционной инстанции. Сделать это нужно до изучения доказательств председательствующим судебного заседания (ст. 189 ГПК РФ, ст. 164 АПК РФ), а при возобновлении их исследования – до объявления законченным дополнительного исследования доказательств.

Если вы являетесь участником судебного разбирательства:

- Продумайте заранее, кому можно поручить проведение экспертизы. В ходатайстве важно указать название учреждения либо ФИО эксперта, который будет ее проводить

- Продумайте вопросы, которые необходимо задать эксперту. Этим вы показываете свою заинтересованность в получении дополнительных сведений, касающихся предмета исследования.

Оплата экспертизы

Денежные средства, предназначенные для оплаты услуг эксперта, необходимо внести на депозитный счет суда. Оплату производит лицо, инициировавшее назначение экспертизы. Если назначения экспертизы требуют обе стороны, то требуемая сумма вносится сторонами в равных частях.

Судебный орган определяет сроки перечисления средств.

Кому поручить?

Основное требование, предъявляемое к эксперту – наличие специальных знаний и компетенций. Экспертная организация при этом может быть как государственной, так и частной.

Основная обязанность эксперта – провести полное исследование представленных ему объектов и материалов и дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам.

Заключение, подготовленное экспертом, должно отвечать требованиям ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ».

Ходатайство

Письменная форма ходатайства о назначении экспертизы предпочтительнее. Пишется в произвольной форме. Тем не менее в ходатайстве следует указать:

         1. Название суда, номер дела, перечень участвующих в нем лиц, дата, подпись и другие реквизиты.

         2. Обоснование назначения экспертизы (необходима ссылка на законодательные акты: ст. 79 ГПК РФ или ст. 82 АПК РФ)

         3. Предложения экспертных организаций или конкретных специалистов.

         4. Список вопросов, на которые эксперт должен ответить в ходе исследования.

         5. Объекты экспертизы, сторона должна передать их специалисту для исследования.

Срок проведения экспертизы

Срок, в течение которого должна быть проведена соответствующая экспертиза, определяется судом. За несоблюдение установленных судом сроков эксперты несут ответственность вплоть до наложения судебных штрафов. На время, пока проводится экспертиза, дело в суде приостанавливается.

 

Экспертный Центр «АльтаВиста» предлагает экспертные и оценочные услуги в Чите и Забайкальском крае. Для предварительной консультации вы можете обратиться лично или по телефонам.