Производство экспертизы в многих случаях требует проведения экспертного осмотра (или натурных исследований). По сути осмотр – это часть экспертизы.

Существуют некоторые особенности проведения осмотра. Наиболее ярко они проявляются при строительно-технической экспертизе, поскольку ее объекты не могут быть доставлены в экспертное учреждение. Их осмотр осуществляется на месте расположения объектов.

Как происходит натурное исследование? Его можно разделить на этапы.

1. Назначение даты и времени осмотра.

После ознакомления с определение суда (в случае судебной экспертизы) или обращения заявителя в экспертную организацию (в случае внесудебной) эксперт определяет дату и время проведения осмотра объекта исследования.

Что влияет на дату осмотра:

  • - погодные и климатические условия,
  • - загруженность эксперта,
  • - очередность экспертиз,
  • - сроки уведомления других сторон,
  • - наличие транспорта и др.

 

2. Уведомление о дате и времени осмотра.

Стороны имеют право на участие при проведении экспертизы. В случае судебной экспертизы стороны обращаются в суд с соответствующим ходатайством. Суд при этом обязывает эксперта уведомить стороны о дате и времени осмотра и провести осмотр в их присутствии.

На практике уведомление о проведении осмотра также направляется и в случае внесудебного проведения экспертизы.

 

Упуская некоторые внутренние аспекты работы эксперта (например, подготовка к осмотру, организация выезда и подготовка оборудования), отметим лишь, что предпочтительнее самостоятельный приезд эксперта на место на служебном транспорте экспертного учреждения (или на общественном транспорте в случае дальних переездов). Данное обстоятельство позволяет обеспечить полную «автономность» эксперта от спорящих сторон.

 

Экспертный центр «АльтаВиста» готов к выезду по г. Чите, Забайкальскому краю и соседним регионам. Мы постоянно расширяем географию проведения экспертиз и будем рады помочь в разрешении сложных вопросов, требующих участия эксперта.

 

3. Осмотр

По общему правилу в начале осмотра эксперт представляется, предъявив свое служебное удостоверение, записывает фамилии присутствующих на осмотре лиц (сторон, их представителей , информацию о доверенности), кратко оглашает основания назначения экспертизы (определение, постановление органа (лица)), сообщает о сроках ее проведения. В последующем информация о присутствующих на осмотре лицах отражается в заключении эксперта.

Кроме того, при необходимости эксперт сообщает присутствующим основной план осмотра объекта, его ориентировочную продолжительность, оговаривает организационные моменты.

Для самого эксперта присутствие сторон при проведении осмотра необязательно. Главное – обеспечение доступа к объекту исследования.

Как эксперт, так и все присутствующие лица должны соблюдать базовые требования охраны труда и техники безопасности, использовать средства индивидуальной защиты (если это необходимо). Еще одним немаловажным фактором, влияющим на качество проведения осмотра, является отсутствие конфликтов между сторонами. К сожалению, не всегда возможно их избежать, поэтому в крайних случаях осмотр может быть приостановлен.

Лица, участвующие при проведении осмотра, не вправе вмешиваться в ход исследований эксперта. Однако, они могут давать объяснения и задавать вопросы, относящиеся к предмету экспертизы.

МОЖНО ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ:

  • только об организационных аспектов проведения исследования, например:
  • – Какова ориентировочная продолжительность осмотра?
  • – В какие сроки будет подготовлено заключение эксперта?
  • – Какие методы и способы применяются в ходе осмотра?
  • – Какие инструменты и оборудование используются экспертом?
  • – Есть ли необходимость направления в орган (лицу), назначившему экспертизу, тех или иных имеющихся у сторон материалов (документов), которые не были представлены ранее?

 

НЕЛЬЗЯ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ:

  • - о настройках измерительных приборов и инструментов, их поверки,
  • - об обоснованности выбора методов обследования,
  • - о личном мнении эксперта прогностического характера и др.

 

При проведении судебной экспертизы эксперт не может принимать от сторон по делу (их представителей) какие-либо материалы (документы), минуя орган (лицо), назначивший экспертизу.

 

При составлении экспертом заключения, а также на стадии совещания экспертов и формулирования выводов, если судебная экспертиза производится комиссией экспертов, присутствие участников процесса не допускается.

 

Если у вас остались вопросы о ходе проведения осмотра или экспертизы в целом, мы будем рады ответить на них!

 

 

 

Использована информация:

Фоменко А.Е. Совершенствование проведения натурных исследований в ходе судебной строительно-технической экспертизы // Теория и практика судебной экспертизы. Том 12. № 4 (2017)