Отличие № 1. Вопросы и цели.

Принципиальной разницей между оценкой и экспертизой является то, на какие поставленные вопросы нужно дать ответ.

Основной вопрос, на который отвечает оценка: сколько стоит? Экспертиза дает ответы на более широкий спектр вопросов, в том числе указывает на причинно-следственные связи между обстоятельствами.

Экспертиза - это независимое и объективное исследование, которое основано на разработанных научно-обоснованных методиках и достоверной информации, проводимое специально назначенными для этого специалистами — экспертами.

Оценка – процедура, направленная на определение рыночной, кадастровой, инвестиционной, ликвидационной и иной стоимости имущества, проводимая оценщиками.

Так, например, при покупке-продаже имущества (квартиры, дома, гаража или автомобиля) проведение оценки позволит узнать его рыночную (не завышенную или заниженную) стоимость.

Другой пример – затопление квартиры. В этом случае обеим сторонам конфликта важно знать не только стоимость причиненного ущерба, но и выяснить причину затопления, установить состояние квартиры до затопления и как сильно она повреждена в результате. Для этого необходимо провести строительно-техническую экспертизу. Если в результате затопления были также повреждены мебель, техника и предметы быта, то возможно проведение товароведческой экспертизы.

Однако, экспертиза никогда не даёт ответа на вопрос о наличии или отсутствии вины в действиях лица.

 

Отличие № 2. Основание для проведения.

Экспертиза может быть судебной и досудебной. Судебная экспертиза регулируется процессуальными кодексами Российской Федерации и назначается во время судебного разбирательства. Как правило, основанием для проведения судебной экспертизы является определение суда.

Внесудебную заказывают обычно ещё до обращения в суд, чтобы заручиться поддержкой экспертов. Основанием для проведения является договор и заявление.

Основанием для проведения оценки служит договор на проведение оценки.

 

Отличие № 3. Исполнитель.

В соответствии с действующим законодательством для осуществления как экспертной, так и оценочной деятельности лицензия не требуется.

Оценку проводит оценщик – лицо, имеющее соответствующее профессиональное образование, сдавшее квалификационный экзамен, имеющее членство в СРО и застраховавшее свою ответственность.

Экспертизу проводит эксперт –лицо, обладающее специальными знаниями, которые подтверждаются документами об образовании, сертификатами и аттестатами.

 

Отличие № 4. Результат труда.

Результатом проведения экспертизы является экспертное заключение.

Результатом оценки выступает отчет об оценке.

 

Специалисты Экспертного центра "АльтаВиста" всегда готовы проконсультировать вас по проведению того или иного исследования. Мы рекомендуем предварительно позвонить  по телефону или написать нам. Консультация бесплатна.