Установившаяся зимняя погода заставляет многих забайкальцев на себе ощущать износ зданий и недостатки строительных работ: от окон дует, стены холодные, в углах появляется плесень, а в офисах и квартирах несмотря на отопление ставят электрообогреватели. Эксперты центра «АльтаВиста» совершили прогулку по Чите с тепловизором и увидели, как «светятся» наши дома.

В холодный период года наиболее «чувствительным» недостатком зданий и сооружений является потеря тепла. И данная проблема касается не только домов советской постройки.

Тепловизионное обследование – современный метод неразрушающего контроля. Тепловизор позволяет видеть тепловое излучение, исходящее от предметов, и дистанционно измерять температуру с точностью до десятых долей градуса. При проведении строительных экспертиз он позволяет обнаружить скрытые дефекты теплоизоляции и определить теплопотери здания и отдельных его элементов.

«Хрущевки» Соснового Бора

В инфракрасном спектре места теплопотерь хорошо видны на панельных типовых пятиэтажках 1960х - 1970х годов постройки. Типичными «холодными местами» этих домов являются швы между стеновыми панелями, а также цоколь и перекрытия первого этажа.

 

Многоэтажный панельный дом 1989 года постройки

Независимо от года постройки холодные межпанельные стыки являются типовыми дефектами у панельных домов.

Многоэтажный кирпичный дом 1993 года постройки

Самыми распространёнными местами утечек тепла в многоэтажных зданиях являются оконные блоки, в том числе в результате дефектов монтажа. Также теплопотери хорошо заметны в местах пересечения стен.

Многоэтажный кирпичный дом 2012 года постройки

Даже относительно «свежий» кирпичный дом может иметь теплопотери. На мониторе тепловизора отчётливо видны «светящиеся» полосы антисейсмических поясов (перекрытия)

 

Обследование тепловизором квартиры или дома поможет установить причину и указать точные места утечек тепла. После проведения всех замеров в Вашей квартире, эксперт проанализирует полученные данные и оформит экспертное заключение на соответствие нормативной документации.

Тепловизор может помочь установить температуру теплоносителя в радиаторах, места засорения или плохой проходимости приборов отопления, что поможет контролировать подачу тепла в помещение или выяснить причину некачественной работы приборов отопления.

При отрицательных уличных температурах также эффективна проверка работы системы вентиляции, поскольку для правильной работы вентиляции необходима достаточная разница температур воздуха внутри помещения и на улице. Наши эксперты оперативно проведут все замеры и выдадут заключение о выявленных дефектах.

Экспертиза может быть проведена как для судебного разбирательства, так и для внесудебного решения спорных вопросов с застройщиком, управляющей организацией или строительной бригадой. Имея на руках результат экспертизы с подтвержденными дефектами, проще доказать свою правоту.

Экспертный центр «АльтаВиста» имеет значительный опыт исследования объектов различной сложности: одноквартирных и многоквартирных домов, котельных, промышленных и офисных помещений, объектов незавершенного строительства, дорожных инженерных сооружений и иных. Также мы можем провести экспертизу окон и монтажных швов при их установке, системы вентиляции, кровли, фундамента и иных частей строительных объектов.

Эксперты центра «АльтаВиста» готовы проконсультировать по вопросам проведения строительно-технической и иных видов экспертиз, а также оказать всестороннюю поддержку клиентов с момента обращения до разрешения спорной ситуации.