Комплексная экспертиза

Комплексная экспертиза – экспертиза, которая проводится несколькими экспертами разных специальностей.  Ее назначают, если решение поставленных вопросов требует одновременного проведения исследований в разных областях знаний.

При этом в заключении каждый специалист описывает, какие именно факты проверял, в какой области специализируется, к каким выводам пришел. Каждый эксперт подписывает свою часть заключения и несет за нее ответственность.

По материалам, которые им удалось собрать и сделать вывод, составляется общий итог.

Стоит учитывать, что при проведении комплексной экспертизы сроки исследования увеличиваются.

 

Комиссионная экспертиза назначается судов в том случае, когда обстоятельства дела особенно сложные. Такую экспертизу проводит комиссия экспертов одной специальности, которых должно быть не менее двух.

Например, комиссионная строительно-техническая экспертиза проводится если:

  • исследование имеет высокую техническую сложность;
  • экспертам требуется изучать большое число объектов;
  • исследование проводится повторно.

При выполнении комплексной экспертизы важно, чтобы мнение экспертов по поставленным вопросам совпадало. В этом случае они могут составить единое заключение. Если у экспертов появляются разногласия, то каждый из них составляет отдельное заключение.

 

Специалисты Экспертного центра "АльтаВиста" готовы помочь как физическим, так и юридическим лицам в проведении различных видов экспертиз.